Programma dell'edizione

“Risveglio Indaco”

svoltasi il 16 e 17 giugno 2018.

 

 

Felici di poter ospitare grandi artisti, operatori olistici ed un pubblico affezionato che ogni anno partecipa con grande interesse e passione, vorremmo quest’anno dare più spazio agli incontri culturali e brevi conferenze di approfondimento dei temi olistici, sempre intervallati da buona musica dal vivo.

 

Come da tradizione il mattino sarà dedicato alla meditazione, yoga e trattamenti olistici rigorosamente nel rispetto della natura e nel silenzio interrotto esclusivamente dai suoni di natura e bagni di gong.

In tarda mattinata inizieranno le conferenze e dalle 18 le danze e musica fino a sera.

Proponiamo diverse attività come escursioni in bici in golena, attività per bambini e famiglie, Il Parco avventura, l'anteprima del film "Paradise Paradise" dedicato al mare pulito e natura di Cristina Maurelli e Carlo Cocina ed un workshop fotografico condotto da Giuseppe Gradella in collaborazione col Centro culturale Zavattini di Luzzara.

 

Per tutta la durata del festival sarà presente il punto di ristorazione “La Baia”, il ristorante etnico “Saini Palace” e uno spazio relax con degustazione caffè, thè e tisane che abbiamo chiamato “Namascafè”.

Avremo un mercatino handmade e gastronomico con prodotti d’eccellenza, 

e l'apertura del parco avventura per famiglie e ragazzi.

Possibilità di campeggio con tenda o camper di proprietà su prenotazione

(segreteria 335 6317025 info@pjcomm.com ).

 

Gli spettacoli e gli incontri sono gratuiti, massaggi, yoga e meditazioni sono ad offerta libera consapevole.

 

 

 

Programma “Risveglio Indaco” 16 e 17 giugno 2018

 

Anteprima venerdì 15 ore 21.00

presentazione e proiezione del docufilm “Paradise Paradise”

a cura di Cristina Maurelli e Carlo Concina.

Possibilità di cena presso "La Baia".

 

Sabato 16

Attività e olistica

9.30 Eleonora Arienti: intro yoga ashtanga e yoga tradizionale.

10.00 Respiro consapevole "I Cinque Tibetani" - con Parvaz Associazione Arnia

11.30 Respiro circolare consapevole - con Davide e Francesca Associazione Arnia

15.30 Bagno di suoni - Matteo Gelatti/Elena Bianchini 

16.30 Meditazione Heart Chakra di Osho - Marcella Cardillo

17,00 Meditazione Danza SUFI - Francesca Ferah Dalla Bernardina

17,00 attività per bambini e famiglie - Bimbi in contatto - Gioco, danza e rilassamento genitore / bambino - Roberta Scalfo

18.00 Meditazione Kundalini con Parvaz e Moksha Associazione Arnia

Per tutta la giornata apertura del Parco avventura - Attività per ragazzi e famiglie

Attività per bambini e famiglie a cura di Roberta Scalfo

Punto informativo di promozione del Territorio a cura delle associazioni di Luzzara e Proloco.

Esibizione Deltaplani sul Po a cura di Campovolo di Dosolo

 

incontri e conferenze

14.30 Federico D'Ambrosio - Presentazione del libro "La via del Cuore": Manuale di istruzioni per l'essere Umano.

15.00 Elena Bianchini - Bagno di Suoni, Matteo Gelatti - Massaggio Sonoro

15.30 Barbara Corradini ”LE VIE DEL PENSIERO, come creare abbondanza e felicità nella tua vita”

16.30 Marco Ferrari - “La fisica della Mente”

17.30 Cristina Maurelli e Carlo Concina: presentazione del docufilm “Paradise Paradise”

 

Danze e concerti

18.00 "Danza sul grande fiume" a cura di "Atelier Scuola di Danza" di Allegra Bergonzi

19.00 "Danze Bollywood" sul fiume Po

20.00 "Danze Punjabi" con musica di DJ Love

20.30 Rito degli elementi in riva al fiume - Matteo Gelatti, Elena Bianchini 

21.30 "Tetrarebis" musica sperimentale - Campane Tibetane e Sound Design a 432 Hertz

22.30 "Porcapizza" Recycled Music Show - Unico show con strumenti riciclati.

24.00 Burning Baia  - jam musicale alla Baia

 

Domenica 17

Attività e olistica

8.00 Risveglio Sonoro in riva al fiume Matteo Gelatti, Elena Bianchini 

9.00 “Colazione da Timpani” presso il “NamasCafè”

9.00 Trattamenti Olistici a cura di Arci Papacqua di Mantova

9.30 Meditazione del cuore con Parvaz e Moksha

9.30 Eleonora Arienti: intro yoga ashtanga e yoga tradizionale.

10.00 HataYoga con Franco Artoni ass. Anima e corpo

10.00 Escursione in golena in bici a cura dell'associazione "Zeta Trail"per info ed iscrizioni 348 1212290

10.30 Meditazione Nadabrahma di Osho - Marcella Cardillo

11.00 Bagno di suoni - Matteo Gelatti, Elena Bianchini 

11.00 Pilates con Massimiliano Artoni ass. Anima e corpo

11.30 Meditando con i Tarocchi e le Campane Tibetane con Moksha e Emiliano Leto - Associazione Arnia

12.00 Cerimonia sacra sulla riva del Po a protezione del nostro PAESE e dei territori da lui attraversati

Conduce Maria Laura Verdi Sorella e Maestro di Agartha 

12,30  Danza del cuore - Francesca Ferah Dalla Bernardina

15.30 La Meditazione del Sassolino con Moksha per i bimbi dai 5 ai 10 anni - Associazione Arnia

16.00 Olodanza - Marcella Cardillo

17,00 attività per bambini e famiglie - Un corpo che ascolta - psicomotricità e armonia - a cura di Roberta Scalfo

17.30 Chakra Sounds Meditation con Parvaz - Associazione Arnia

Per tutta la giornata apertura del Parco avventura - Attività per ragazzi e famiglie

Attività per bambini e famiglie a cura di Roberta Scalfo

Punto informativo di promozione del Territorio a cura delle associazioni di Luzzara e Proloco.

 

incontri e conferenze

 

10:30 incontro con gli allievi della stanza di Afrodite dello scultore Mario Pavesi.  

15.00 Relatore: Giuseppe Gradella - presentazione del Workshop fotografico.

15.30 Relatore: Franco Rossi - Il cammino del Sole e della Luna

15.45 Il Tarassaco presenta: Maga medichessa e strega, la figura femminile e il mondo delle piante officinali - a cura di Fabio Bortesi

16.00 Intervista a Maria Laura Verdi sugli Insegnamenti delle Sorelle di Agartha, Civiltà Multidimensionale della Terra Cava, e presentazione del Libro Primi Contatti Telepatici con Agartha e Sanat Kumara. 2003-2004. Agartha Shambhala Eldorado chiamano l’Umanità Risvegliata

 

 

Danze e concerti

16.30 -17.30 Masterclass di Acroyoga

17.30 Danze Orientali - Belly Emotion

18.00 Acroyoga Performance - Acroyoga Shanti

18.30 Soul Circle - Francesca Ferah Dalla Bernardina, Danza Sufi - Turchia con Matteo Gelatti Handpan

19.00 Paolo Borghi Hang e Danza Sufi - Iran con Francesca Ferah Dalla Bernardina.

20.00 Dimitri Rufolo Poesie e Musica

21.30 "Six & Six" Cristiano Maramotti e Giancarlo Brioni con Musiche di Chick Corea,Richard Galliano,

Paco de Lucia,Tommy Emmanuel,Stefano Bollani.

22.30 Anand Svado Gianni Parrini DJ Musica DJ Set a 432 hertz, la frequenza Divina

24.00 Saluti e Chiusura evento.

 

n.b: Gli incontri e conferenze inizieranno dalla tarda mattinata fino alle ore 18 e si svolgeranno sul palco principale.

Il programma potrebbe subire variazioni.

 

Il workshop fotografico di Giuseppe Gradella si svolgerà domenica 17 all'interno dello spazio Indaco, si richiede

un minimo di 10 partecipanti e l'iscrizione preferibilmente entro la prima settimana di giugno. 

Per informazioni, adesioni, iscrizioni, workshop rivolgersi alla segreteria 335 6317025 info@pjcomm.com 

 

 


Location

Luzzara (RE)

Lido Po in golena